понеділок, 27 лютого 2017 р.

Интервью с учителем трудов Ткаченко А.В. в газете "Запорізька січ"


          Чем занять своего ребенка? Таким вопросом, наверное, задаются большинство родителей. Ведь нужно сделать все возможное, чтобы маленькая личность росла и развивалась. Благо, в городе есть множество различных кружков и секций, где дети могут себя проявить.
Однако не сдает позиций старое доброе рукоделие. «ЗС» пообщалась с Анной Васильевной Ткаченко, учителем урока труда школы № 23. Она на протяжении 10 лет ведет кружок «Умелые ручки», учит детей выражать себя посредством создания игрушек и полезных в быту вещей.

- Анна Васильевна, когда в Вашей жизни появилось желание зани- маться творчеством?

 - По образованию я - художник-модельер, училась в Киеве, работала в ателье и в Доме быта в Запорожье. Потом уехала с мужем на Крайний Север и там работала учителем трудового обучения. Я преподаю уроки труда и отдельно кружковую работу.



- Вы давно учите детей, как пра- вильно держать иголку с ниткой?

- В 23-й школе я работаю на протяжении 18-ти лет. За это время я создала большую коллекцию детских поделок , выполненных на уроках труда и кружке. Стены школы украшены нашими работами.

-В «Умелые ручки» может прийти любой ребенок?


- В основном, в кружке занимаются ученики 5-9-х классов. Большинство из них - девочки, но мальчики тоже есть. Девчонки, к слову, часто приводят с собой младших братиков и сестричек. Малышам у нас тоже очень нравится, они с удовольствием делают что-то своими руками.

- Чему вы обучаете своих воспитанников?


- Мы создаем куклы-мотанки, за-нимаемся декупажем и аппликацией, вышиваем крестиком и бисером. А вообще, все зависит от возраста: малыши делают мягкие игрушки. Деток постарше я учу шить для себя. Кроме того, мы вяжем крючком и спицами. Также у нас есть отдельный уголок для кулинарии – дети очень любят готовить.

- Вы участвуете в конкурсах или ярмарках?

- Каждый год мы участвуем в районных и областных конкурсах. Среди них такие престижные как «Знай і люби свій край», «Таланти твої, Україно!». Множество работ моих воспитанников были награждены. Одна из самых ярких побед у нас была в ноябре на конкурсе «Квітуча Україна» – картина «Маки» вышивала наша девочка Красюкова Катя и картина «Мальвы» Верлинской Александры. Эти работы удостоены дипломом первой степени.

- Работы ваших учеников оседают в домашних коллекциях?

- Нет. Мы ездим в военный госпиталь, и дети дарят куклы-мотанки, сделанные своими руками, солдатам: они очень радуются таким презентам. Кроме того, поздравляем бойцов с праздниками, дарим браслеты-обереги, сделанные руками наших детей.

- Сейчас современным детям куда важнее мультики, компьютерные игры и гаджеты. Как Вы прививаете детям любовь к рукоделию?

- Я сама люблю заниматься творчеством и всегда показываю своим примером, как здорово что-то создавать своими руками. Важно – пробудить интерес! Стараюсь на своих занятиях дать знания, которые можно будет применить в дальнейшей жизни. Детям нравится заниматься в кружках, такие занятия полезны для гармоничного развития личности.












Немає коментарів:

Дописати коментар